Саанен: "Жилой музей под открытым небом"




Есть в Бернер Оберланде (кантон Берн) почти на границе с франкоязычными кантонами местность, носящая название Сааненланд. Ее административным центром является деревня Саанен / Saanen.


История региона Саанен примечательна. Еще в 1312 году свободолюбивые жители этой местности выкупили почти все права на управление своим районом у землевладельца графа Грюйерского и де факто стали самостоятельными. Даже когда в 1555 году обанкротившийся последний представитель этого рода землевладельцев граф Мишель де Грюйер продал городу Берну все свои земли (Rougemont, Chateau-d’Oex и т.д.), включая и земли района Саанен, Бернское правительство вплоть до 1798 г. очень аккуратно осуществляло свое управления, находясь как бы «в тени» и не ограничивая права жителей Саанена. В 1803 г. была официально оформлена административная граница района Саанен.


История рассказывает, что обширный пожар в 1575 году полностью уничтожил постройки в деревне Саанен, но жители отстроили все заново. Кстати, некоторые из тех послепожарных построек дошли до нашего времени! Деревня веками жила своей жизнью, в ней строились дома, развивались ремесла, разводились знаменитые сааненские козы.


Развитию Сааненского района способствовала прокладка в 1904-05 г.г. железной дороги «МОВ» (см. «Поезд вышел из пункта А в пункт Б» или путешествие по вокзалам Швейцарии). В районе начал развиваться туризм. И вот здесь можно сказать, что Саанену повезло. Туристическим центром района стал Гштаад /Gstaad. Сносы старых построек, строительство новых отелей и инфраструктуры, подъемников и т.п. – все это пережил Гштаад. Наверное, много интересных зданий было утеряно. А Саанен со своими домиками остался в стороне.


Сегодня Саанен – памятник «всешвейцарского» масштаба, национальное достояние страны. Примечательно, что этот музей под открытым небом имеет особенность – здесь все здания жилые, в них живут и работают люди, располагаются магазины и фирмы, в общем, этакий жилой музей под открытым небом. Энтузиастам истории деревни удалось найти в архивах материалы о некоторых сооружениях, которые мы частично воспроизведем ниже. Остается надеяться, что сааненцы продолжат свои краеведческие исследования и в будущем можно будет узнать больше о деревне и ее истории. Статистика указывает, что сегодня община Саанен со своими 7611 жителями занимает 20-е место по величине среди общин кантона Берн.



На въезде в деревню, живописно расположенную в долине среди гор, нас встречает карта деревни с указанием всех значимых построек.



Начнем с дома священника, построенного в раннем средневековье и перестроенного в 1736 году Абрахамом Вильдом, очевидно, известным местным жителям.






Рядом - деревенская «Церковь на Моритценбюле» (бывш. св. Мауритуса).




Квадратная в сечении романская башня-колокольня построена в 1444-47 г.г., отремонтирована в 1940-43 г.г. после пожара.



Внутри церкви сохранились фрески 15-го века, расчищенные и реставрированные в 70-х годах прошлого века.









Около церкви находится капелла св. Анны, построенная в 1511 г. В 1942 и 1977 г.г. капелла ремонтировалась, тогда же в ней были прорублены оконные проемы.



Двигаясь далее по этой же стороне главной улицы деревни Hauptstrasse / Хауптштрассе, мы видим Большой Ландхауз / Grosses Landhaus, построенный в 1906 г. на месте прежнего здания 1577 г., после того, как у последнего рухнула под тяжестью снега крыша.





Напротив него – Малый Ландхауз / Kleines Landhaus. Деревянное здание было уничтожено пожаром и в 1581 года выполнено в камне. До 1665 г. здесь размещался представитель Бернского правительства, осуществлявшего протекторат Саанена, затем – гостиница с таверной.




Немного в стороне от Хуаптштрассе на пригорке располагается Амтсхауз / Amtshaus. Здание пристроено в 1932 г. к башне 1596 г., служившей одновременно пороховым складом и тюрьмой.




Архивы рассказывают, что 30 ноября 1730 г. в башне произошел мощный взрыв пороха, причиной которого было несоблюдение заключенными правил пожарной безопасности при курении табака. К 1734 г. башня была полностью восстановлена.


Вот, пожалуй, мы осмотрели практически все старые каменные постройки Саанена. Пора перейти к осмотру более интересного - деревянного зодчества деревни Саанен.


Мастерская по отливу колоколов (1813 г.):





Каретная мастерская Баумбергера (конец 19 века), в которой производились и чугунные санки. Именно здесь были изготовлены первые лыжи, а Фритц Баумбергер вывел особую сааненскую породу коз.



Дом Блюма/Цалера построен в 1583 г.





Дом Ягги, 1580 г.:





Дом Бальмера, 1757 г.:




Дом Штудера, построен в 1784 г.:






«Соляная лавка», ныне турбюро Саанена, построена в 1757 г.




«Красный дом» - название отражает прежнюю ярко-красную окраску дома.





Дом кузнецов братьев Штрель, построенный в 1693 г.:




Дом Цвален-Хюни, построенный вскоре после пожара в 16 веке:





«Старая почта» построена в 1850 г., в 1987 г. полностью санирована.





Дом Каштан-Матти, построенный в 1680 г. упомянутым выше Хансом Тюллером для Петера Матти:








Около дома мы обнаружили почти столетнюю коровью поилку.




И еще одно очень интересное деревянное здание – так называемый «Большой дом», построенный в 1850 году для государственного советника Йоханнеса Баха. Этот четырехэтажный дом - один из немногих сохранившихся деревянных многосемейных домов того времени. На первом этаже дома располагались две лавки.











Продолжая прогулку, посмотрим еще на несколько интересных домов и домиков Саанена.



























Закончить прогулку по Саанену мы хотим у вокзала постройки 1904 г., поскольку он является органичной частью этой деревни, жилого музея под открытым небом.









Местность:  Саанен / Saanen