Берн: "Брутализм в архитектуре. Жилой комплекс на Бруннадернштрассе"




В наших материалах мы много рассказываем о разнообразных примерах архитектуры швейцарских городов и деревень. Одним из интересных образцов швейцарской архитектуры второй половины 20-го века является жилой комплекс на Brunnandernstrasse, 62 (1968-1970, проект мастерской "Atelier 5") в посольском районе Берна - Бруннадерн.


Вид со спутника (источник - Google Maps):



Архитектурная мастерская "Atelier 5" была основана в 1955 году в Берне пятью архитекторами: Эрвином Фрицем / Erwin Fritz, Самуэлем Гербером / Samuel Gerber, Рольфом Гестербергом / Rolf Hesterberg, Гансом Гоштеттлером / Hans Hostettler и Альфредо Пини / Alfredo Pini. Вдохновляясь творчеством Ле Корбюзье, мастерская "Atelier 5" создала в 1960-1970-х годах целый ряд построек из монолитного железобетона в Швейцарии, Люксембурге и Германии, которые стали яркими примерами нового брутализма. Сегодня мастерская по-прежнему находится в Берне и занимается проектной деятельностью.


Жилой комплекс на Brunnandernstrasse, 62 состоит из четырех четырехэтажных домов. Он был построен в 1968-1970 годах. Корпуса выстроены из монолитного железобетона. Экстерьер зданий имеет остро-выразительную фактуру необработанного железобетона в сочетании с вертикальным озеленением, которое по замыслу авторов как бы "поглощает" фасады зданий. В каждом корпусе по 6-8 двухуровневых квартир.


Один из корпусов со стороны улицы:



Вид корпусов со стороны внутреннего двора:



Все дворики озеленены.



В первых этажах зданий расположены чуланы для хранения вещей. В подземной части - гаражи.



Почтовые ящики и дверь в коллективный чулан и гараж:



По бокам корпусов отдельные входы в двухуровневые квартиры.



Сбоку от входов в квартиры расположены винтовые пожарные лестницы, которые охраняются сторожевыми кошками.



Открытые винтовые лестницы:



На двух корпусах сделаны закрытые винтовые лестницы, которые придают фасадам дополнительный эффект.



Завершение лестничной клетки в сочетании с зеленью:




Выступающие "ребра" придают не только эффектность фасаду. Здесь все практично. Большие окна ориентированы на запад, чтобы яркое швейцарское летнее солнце не попадало в помещения.



На юг выходят окна поменьше.



Железобетонные экраны-решетки комнат также защищают помещения от яркого солнца.



Озеленение:



Каждая квартира имеет большой балкон-террасу.



Возможно, не всем читателям нашего сайта по душе такая архитектура, но мы, не будучи сами поклонниками железобетона, не могли не показать этот комплекс, который производит неизгладимое впечатление своей оригинальностью и эффектным озеленением.




Местность:  Берн / Bern