Базель: ""Культурная столица" Швейцарии"



Швейцарский город Базель находится на самом севере страны, практически на границе с Германией и Францией.



В ряду швейцарских городов Базель всегда выделялся и своим особенным характером, и своими собственными традициями, и географическое расположение города сыграло в этом, видимо, не последнюю роль.



По числу жителей, а здесь проживает около 170 тысяч человек, Базель занимает в Швейцарии почётное третье, после Цюриха и Женевы, место. Зато по количеству всевозможных мероприятий, выставок и обилию музеев Базель - безусловный швейцарский лидер. В Базеле расположено около сорока музеев, и их постоянные экспозиции и интереснейшие выставки способны удовлетворить самые разные вкусы и запросы.



Рейн разделяет две исторические территории города: Большой Базель / Grossbasel, лежащий на левом берегу, и Маленький Базель / Kleinbasel, находящийся на правом берегу Рейна.




Основные городские достопримечательности сосредоточены в более старой левобережной части, в Большом Базеле. Археологи и историки утверждают, что на этом рейнском берегу люди поселились за много веков до Рождества Христова, но всё-таки первый "настоящий" город в этих местах построили римляне, и, кстати, остатки древнеримской колонии "Augusta Raurica" довольно-таки хорошо сохранились в пяти километрах от города.


В VIII веке Базель стал резиденцией князя-епископа, и под опекой католической церкви город превратился в крупный европейский центр торговли и ремесленничества. В 1460-м году при финансовой поддержке папы Пия II в Базеле открылся университет - первое в Европе высшее учебное заведение, расположенное севернее Альп, и Базель стал ещё и средоточием европейской науки.


Светским центром города в те времена была большая Рыночная площадь / Marktplatz.



Впрочем, площадь и сейчас является главным базельским "перекрёстком", и на ней, как и на протяжении многих столетий, по-прежнему работает продуктовый рынок.



На Рыночной площади стоит самое ярко-нарядное здание Базеля - Ратуша.



Первое здание городского совета появилось на площади в XIV веке. В 1501-м году Базель присоединился к Швейцарской конфедерации. В связи со столь знаменательным событием горожане приступили к строительству новой, гораздо большей по размерам ратуши. На самом верху ратуши размещены 12 цветных гербов швейцарских кантонов - именно столько кантонов в начале 16-го столетия входило в Швейцарский союз. Сейчас их, кстати, 23 (причём три кантона делятся ещё и на полукантоны).



В начале следующего столетия здание ратуши расширили, а его фасад украсили росписи. Тогда же фрески появились и в очаровательном внутреннем дворике ратуши.




В 1900-м году ратуша подверглась ещё одной реконструкции, и справа от неё выросла башня.



Вообще, начало 20-го столетия внесло значительные изменения в облик центра Базеля.




Тогда на месте средневековых домиков на центральных площадях и улицах выросло множество зданий в стиле югенда и эклектики.





К северу от Рыночной площади находится площадь Fischmarkt / Рыбный рынок. Сейчас о том, что эта площадь имеет богатое историческое прошлое, напоминает лишь старый разноцветный фонтан конца XIV века.



К югу от Рыночной площади уходит главная торговая улица Базеля - Freie Strasse / Свободная, или Вольная. Эта старая городская улица тоже до неузнаваемости была перестроена в начале двадцатого столетия.




Длинная Freie Strasse проходит практически через весь исторический центр Базеля. Почти в самом её конце, справа от улицы, на площади Theaterplatz, находится знаменитый базельский фонтан Тингели. Причудливые металлические конструкции установленного в 1977-м году фонтана постоянно двигаются, крутятся, шлёпают по воде и брызгаются. Фотографировать фонтан нет никакого смысла, так как фото не в состоянии передать непрерывную динамику этой необычной "скульптурной группы".



Поклонники базельского скульптора-фантазёра Жана Тингели могут более детально познакомиться с его творчеством в Музее Тингели / Museum Jean Tinguely.


По обе стороны от Freie Strasse вверх на невысокие холмы устремляются узенькие старые улочки. Вот на них-то ещё и сохранился колорит старого средневекового Базеля.





Именно в этих закоулках можно найти и старинные городские дома, и проникнуться атмосферой романтики далёкого прошлого.





Между Freie Strasse и Рейном на высоком берегу реки находится базельский кафедральный собор Мюнстер / Münster, две башни которого доминируют в панораме Базеля.



Строительство собора начал в 1019-м году император Генрих II.





Это романское здание получило серьёзные повреждения во время сильнейшего землетрясения 1356-го года. Восстанавливали собор в XV веке уже в готических формах, тогда же возвели и две высокие башни.






Большая Соборная площадь / Münsterplatz в средние века была окружена готическими домами каноников. После того, как в 1529-м году Базель очень мирно, без особых потрясений примкнул к движению Реформации, базельский епископ вместе со своей свитой вынужден был покинуть веками насиженное место. Освободившиеся резиденции каноников на Соборной площади скупило местное купечество, и в XVIII столетии почти все дома были кардинально перестроены.


Позади собора, на высоком берегу Рейна, находится смотровая площадка "Pfalz", с которой открываются чудесные виды Рейна и Маленького Базеля на фоне зелёных холмов немецкого Шварцвальда.


От смотровой площадки можно спуститься вниз к реке к паромной переправе. Безусловно, мосты в Базеле имеются, но, согласитесь, перебраться на противоположный берег на старом пароме куда как интересней.


Вообще, Рейн для Базеля - важный элемент городской жизни. Вверх по течению можно прокатиться на прогулочном теплоходе, вниз по течению реки именно от Базеля начинается настоящее речное грузовое и пассажирское судоходство, и Базель - это первый грузовой порт на Рейне. Ну, а для жителей города река - это и место отдыха, и развлечений, и театрально-концертная площадка.





С другой стороны от главной торговой магистрали Freie Strasse улицы тоже карабкаются на холмы, не зря во многих названиях этих улочек присутствует окончание "-berg", то есть "гора".






По лестнице от площади Fischmarkt можно подняться к позднеготической церкви Св. Петра / Peters-Kirche.




В этой части города приятно просто бесцельно побродить и поглазеть на старинные домики.








Симпатичную улочку Gemsberg / Гора серн украшает фонтан с серной.




Отсюда можно выйти на улицу Spalenvorstadt / Шпаленское предместье, ведущую к старым городским воротам Spalentor.





По левой стороне улицы на небольшой площади не пропустите красивый разноцветный фонтан.





Улица Spalenvorstadt упирается в средневековые городские ворота Spalentor.



Первая городская стена окружила Базель ещё в XI веке, но в XV столетии старые укрепления заменили новыми. От этих стен до наших дней сохранились трое ворот.



Шпалентор - самые большие и красивые - вели в город со стороны Эльзаса.





Фасад ворот со стороны "загорода" украшен скульптурами.








Но Базель, на наш взгляд, интересен не только своими музеями и историческим наследием, но и тем, что он "впереди Швейцарии всей" в плане современной архитектуры. В последние полвека Базель в довольно-таки консервативной Швейцарии являет собой экспериментальный полигон, на котором воплощаются в жизнь смелые и нестандартные архитектурные замыслы.



На базельских просторах любители модернистской архитектуры найдут творения множества современных швейцарских архитекторов, в том числе работы знаменитого Марио Ботта и не менее знаменитых уроженцев Базеля Жака Херцога и Пьера де Мёрона.


Ну а помимо впечатлений, в качестве сувенира из Базеля можно привезти домой традиционные базельские пряники "Баслер лекерли" / Basler Läckerli.




Местность:  Базель / Basel