Мартиньи: "Музей сенбернаров"



Швейцарский город Мартиньи / Martigny лежит среди гор кантона Валлис на полпути от Монтрё к перевалу Большой Сен-Бернар. Кстати, Мартиньи находится всего в 40 км от французского Шамони и в 75 км от популярной среди горнолыжников итальянской Аосты. Мартиньи - городок небольшой, всего 15 000 жителей, и на первый взгляд не слишком-то интересный.


Нет, конечно, исторические памятники здесь имеются. В античные времена Мартиньи был важным центром торговли, и до сих пор в городе стоят остатки древнеримских построек. Лучше всего сохранился амфитеатр.



Правда, в сравнении со своими крупномасштабными итальянскими собратьями, да даже и с амфитеатром в немецком Трире, выглядит эта маленькая арена как кухня в "хрущёвке" на фоне дворцового бального зала.





На склоне горы над Мартиньи высится могучая башня замка Château de la Bâtiaz, построенного в 13-м веке графом Савойским. Но в принципе сам город никакой. Тем не менее, ежедневно тысячи туристов приезжают в Мартиньи ради находящихся здесь великолепных музеев.


Самый известный из них - частный Музей Фонда Пьера Джанадда / Fondation Pierre Gianadda (rue de Forum, 59). Музей, кстати, находится в двух минутах ходьбы от древнеримского амфитеатра. В постоянной экспозиции музея представлена галло-римская коллекция и неплохое собрание ретроавтомобилей. Но славен этот музей прежде всего своими вызывающими непременный ажиотаж выставками живописи. Ван Гог, Кандинский, Моне, Пикассо, Ренуар, Шагал, нью-йоркский Метрополитен, наш Пушкинский, Третьяковка, и всё это в маленьком и, положа руку на сердце, захолустном городке! Причём если выставка посвящена творчеству одного художника, то в экспозиции собраны картины как из всевозможных государственных музеев, так и из частных коллекций. Кстати, работает этот музей ежедневно без выходных, но входной билет стоит недёшево.


В 2006-м году в ста метрах от амфитеатра в бывшем здании арсенала Мартиньи открылся ещё один необычный, и тоже частный, Музей сенбернаров / Musée et Chiens du St.-Bernard (rue de Levant, 34).



Размещённая на втором этаже здания музейная экспозиция рассказывает об истории перевала Большой Сен-Бернар, о созданном там монахами приюте и, конечно же, о гордости швейцарской кинологии - собаках породы сенбернар, спасших не одну человеческую жизнь.










На первом этаже здания находятся помещения с живыми экспонатами - питомник сенбернаров.




Собаки живут в больших застеклённых вольерах, в которых стоят "кровати" прямо-таки королевских размеров.




Хотя некоторые предпочитают лежанки покомпактней и поуютней.



Все вольеры имет свободные выходы на крытые "террасы" и в большой огороженный двор.





Так что собакам дано право самостоятельно решать, когда и чем им заняться.




В питомнике есть сенбернары двух видов: длинношёрстные и короткошёрстные.




Периодически какой-нибудь "экспонат" выводят в проходящий вдоль вольеров коридор пообщаться с посетителями. Все собаки очень контактные, ласковые и любопытные, и не понятно, кто же больше радуется этому общению. Особенно умилительно смотрятся человеческие малыши, старательно наглаживающие лохматых, добродушных гигантов.



Музей сенбернаров тоже работает ежедневно без выходных. Кроме того, при музее есть ресторан.




Это очень кстати, так как находящиеся на расстоянии 100 - 200 метров друг от друга Музей сенбернаров, амфитеатр и Музей Фонда Джанадда находятся на некотором удалении от оживлённого центра Мартиньи.



Местность:  Мартиньи / Martigny Раздел:  Традиции и праздники / Братья наши меньшие