Фрауенфельд: "Маленькая столица Тургау"



Швейцарский город Фрауенфельд / Frauenfeld находится на северо-востоке Швейцарии, примерно посередине между Цюрихом и Боденским озером. Маленький городок с населением около 23 тыс. человек кажется тихим и полусонным.



А между тем, Фрауенфельд - это столица кантона Тургау.




Казалось бы происхождение названия города очевидно: "фрау"- "женщина", "фельд" - "поле". Но на самом деле все не так просто, и к обычным дамам это название не имеет никакого отношения.


В 9-м веке на месте современного города находился королевский двор, освященный в честь Пресвятой Богородицы. "Unsere Liebe Frau" ("Наша любимая Госпожа") - так называют в немецкоговорящих странах Деву Марию. В дальнейшем вся местность стала называться "Поле Богородицы", а потом это имя перешло к возникшему здесь городу.



Впервые Фрауенфельд упоминается в документах от 1246-го года в связи с началом строительства на скале над рекой Мург каменной башни замка.



Замок и сейчас является главной достопримечательностью города, в нем в настоящее время находится Исторический музей Тургау.


В 1286 году Фраунфельд получил статус города.





Исторический центр Фрауенфельда - это всего три не слишком длинные улицы и несколько переулков.




За семь столетий своего существования Фрауенфельд пережил два ужасающих пожара, последний из которых случился в 1788-м году, поэтому средневековых сооружений в этом очень старом городе не осталось. Бóльшая часть исторического центра - это 18-19 вв.




Во время пожара 1778-го года дотла сгорела и старая ратуша 1512-го года. В 1791/93 гг. вместо нее построили новую.




В начале 20-го века здание ратуши расширили и пристроили позади высокую башню.


От ратуши и стоящего рядом с ней замка хорошо видна нарядная, увенчанная куполом почта.




Не осталось во Фрауенфельде и старых средневековых городских укреплений - их снесли еще в начале 19-го века при расширении границ города.


Честно говоря, ехать специально во Фрауенфельд не стоит, город все-таки не слишком богат достопримечательностями. Но заехать по пути, если есть время, вполне можно, тем более, что осмотр компактного исторического ядра Фрауенфельда займет максимум час времени.



Местность:  Фрауенфельд / Frauenfeld