Остров Майнау: "Времена года"



Майнау / Mainau – небольшой остров на Боденском озере – территориально принадлежит Германии, но попасть на него легко как из Германии, так и из Швейцарии. Путь на автомобиле из немецкого Констанца займет минут пятнадцать, а из Цюриха – около часа.


Летом из разных городов - и с немецкого, и со швейцарского берегов озера - на Майнау курсируют теплоходы, привозя тысячи туристов на «тропический остров цветов». Именно так называют прекрасный парк Майнау, в котором благодаря особому микроклимату и трудам искусных садовников прекрасно чувствуют себя всевозможные, подчас редкие и экзотические цветы, деревья и кустарники.


Майнау – это не только роскошь природы и буйство красок, это еще и многовековая история, и отлично организованный бизнес.


Парк Майнау открыт круглогодично. Правда, часы работы нестандартные: от восхода и до захода солнца, так что, собираясь в этот райский уголок, не забудьте посмотреть в календарь.


Конечно, зимой нет летнего буйства красок и благоухания цветов, зато разноцветная кора деревьев и причудливая вязь веток удачно подобранных экзотических деревьев и кустарников придают парку романтическую загадочность.


Особенно хорош дендрарий ("Arboretum") с хвойными интродуцентами, привезёнными из разных частей света, как, например, эта чилийская араукария.




Даже зимой парк украшают огромные «скульптуры», сделанные из цветов.


«Цветик-семицветик» встречает посетителей прямо у входа в парк.



На одной из дорожек можно встретить забавную утиную семейку.






И, конечно, нельзя не залюбоваться роскошным павлиньим хвостом, заботливо разложенным по пригорку.




Кстати, по парку разгуливает и настоящий павлин.




Судя по всему, павлин чувствует себя в парке хозяином, и при приближении людей он как гусак вытягивает шею и с шипением атакует прохожих.




Любителям тишины и покоя наверняка понравится заросший бамбуком пруд.



Хотя уж чего-чего, а видов на воду на Майнау хватает.



В один из наших приездов на Майнау погода была, мягко говоря, не подарок: температура изо всех сил стремилась к нулю, время от времени хлестал ливень, а резкий, холодный ветер усиливал дискомфорт. Тем не менее, мы отважно прошлись по аллеям парка и, наконец, лязгая зубами от холода и сырости, дошли до «Дома бабочек» / «Schmetterlingshaus».


«Дом бабочек» - это огромная тропическая оранжерея, попав в которую сразу понимаешь, что если рай на свете существует, то выглядит он именно так: постоянная температура +25 градусов и неземная красота вокруг.





Оранжерея действительно очень большая, с извилистыми дорожками в двух уровнях, мостиками, водопадами, лавочками и креслами для отдыха.





Есть даже пруд с рыбами и черепахами.




Черепахи сонно греются на соломенном плоту.



А перегревшись, лихо прыгают в воду освежиться и размяться.



И среди этого великолепия обитают сотни ярких "живых" цветов.





Бабочек очень много, и все они разные.




Все показанные выше бабочки – обычного «бабочкового» размера. Однако в оранжерее живут еще и очень большие, размером с маленькую птичку, нарядные синие бабочки.




Когда такая бабочка пролетает мимо, то невольно хочется пригнуть голову.


Эти бабочки, в отличие от своих мелких родственниц, абсолютно равнодушны к цветочному нектару. Едой для них служат сок и мякоть фруктов, поэтому по всей оранжерее для них расставлены кормушки.




Об этом нам поведала сотрудница оранжереи, которая почему-то выделила среди десятков посетителей именно нас. А, узнав, что мы русские из Москвы, дама еще больше воодушевилась (видимо, спасибо надо сказать Великой княжне Марии Павловне!) и с таинственно-заговорщическим видом завела нас в тропические дебри, где радостно показала под листьями растений куколки и маленьких гусениц. Впрочем, с процессом размножения бабочек можно ознакомиться самостоятельно при помощи большого информационного щита, установленного у входа в оранжерею.



Ранней весной земля острова начинает покрываться цветами. Пятьдесят лет назад на Майнау высадили метасеквойи, которые замечательно прижились и сейчас образовали величественную аллею. Правда, ранней весной деревья еще голы, зато под ними пестреет настоящий ковер из первоцветов.







На тёплых, солнечных местах начинают распускаться раннецветущие кустарники.



Потом придёт черед нарциссов и тюльпанов.




В предверии Пасхи перед входом во дворец появляются огромного размера цветочные инсталляции в виде пасхальных яиц.





Непосредственно к дворцу примыкает Пальмовая оранжерея.




Весной в Пальмовой оранжерее проходит традиционная выставка орхидей.







В Пальмовой оранжерее есть кафе, и, если вас не смущают крики живущих здесь попугаев, то можно сесть за столик под одной из высоченных пальм и выпить чашку кофе в окружении орхидей.



Весной зацветает и чудесная аллея рододендронов.


Лето в Майнау, безусловно, лучшее время года. Парк летом переливается всеми цветами радуги.




Наши знакомые парковые пернатые сменили "оперение".





50-летние метасеквойи покрылись листьями, и их кружевная зелень даёт светлую полутень.




В начале лета зацветает аллея кустовых роз и шиповников.





Потрясающие краски и незабываемый аромат царят в этом уголке парка.





Выше аллеи кустовых роз на склоне холма разбит розарий. Чайные, чайногибридные, флорибунда, полиантовые и миниатюрные розы пышно цветут и благоухают всё лето.








На хорошо прогреваемом солнцем склоне среди роз неплохо чувствует себя понцирус трехлисточковый (это цитрусовое растение, произрастающее в диком виде на севере Китая).



Сплошь покрываются цветами кусты фуксии. Правда, фуксии эти не совсем обычные. Их высота не меньше трёх метров, а самой старой из них уже 150 лет! Согласитесь, такое встретишь не часто.




В окружённом зарослями бамбука пруду цветут водяные лилии.



Между лилиями плавают разнообразные крупные и хорошо упитанные рыбы.




Очень фотогеничным местом в парке, где любят фотографироваться на память все туристы, является Водная лестница / Wassertreppe.





У Пальмовой оранжереи находится разбитый ещё Фридрихом I итальянский розовый сад.





Ниже розового сада находится большой фонтан.




Южный склон холма от дворца до берега озера стилизован под итальянский террасный парк.




Идея очень удачная, так как в этом месте Боденское озеро весьма напоминает море.




К началу осени кустовые розы и шиповники покрываются многочисленными плодами разных форм и разных оттенков.



А в сентябре проходит традиционный фестиваль георгинов.




Именно в сентябре на Майнау зацветает и становится местом притяжения всех посетителей знаменитый «Холм георгинов».



Двенадцать тысяч (!) растений более чем 250 (!) сортов образуют роскошный многоцветный ковер.





Каких только форм и расцветок здесь не увидишь!








Двухметровые великаны соседствуют с низкорослыми малышами.




А уж формы соцветий просто потрясают своим разнообразием: немахровые и полумахровые, кактусовидные и декоративные, шаровидные и помпонные, хризантемовидные и воротничковые.






Цвета соцветий охватывают всю палитру от снежно-белого цвета до почти чёрного.









Кстати, эта традиционная ежегодная выставка георгинов – мероприятие не только эстетическое, но и коммерческое. Рядом с цветником стоит небольшая будочка, в которой бесплатно можно взять каталог всех представленных георгинов с точными характеристиками каждого конкретного сорта и с указанием садового хозяйства, где этот самый сорт можно купить или заказать с доставкой.


К зиме парк отнюдь не впадает в спячку. В декабре на Майнау откроется рождественский рынок и начнутся праздничные мероприятия.


Впрочем, туристы приезжают на Майнау круглый год, здесь всегда есть чем заняться и местным жителям, и туристам.


Облюбовавшие кедры и кипарисы белки с необыкновенно пушистыми хвостам не обращают никакого внимания на толпы народу и занимаются исключительно своими, видимо, очень важными делами.



Десятки садовников целыми днями обихаживают своих подопечных, а трудолюбивые пони с утра до вечера катают по парку туристов.



Несметное количество водоплавающих птиц, живущих на Боденском озере, тоже занято своими делами.



Туристы любуются цветами, чревоугодничают в ресторанах (а на острове есть и хорошие рестораны и бюджетные закусочные) или просто релаксируют на солнышке.



А детвора весьма плодотворно проводит досуг на детcкой площадке, не забывая время от времени заодно и искупаться в «игрушечном море».




Рядом с детской площадкой сооружён огромный макет с работающей железной дорогой.





По соседству находится "крестьянская усадьба", где можно посмотреть и покормить, разумеется, специальным кормом домашних животных.






А вот познакомиться с «домиками» для птиц и летучих мышей будет интересно и детям, и взрослым.




Как вы уже, наверняка, и сами догадались, Майнау – это не только прекрасный парк, но и отлично организованный бизнес. Круглый год на Майнау проходят тематические сезонные выставки, устраиваются праздники. Расписание всех этих мероприятий на год можно посмотреть на сайте парка. Перед Рождеством и Пасхой работают предпраздничные ярмарки. В парке там и сям разбросано множество магазинчиков, которые торгуют сувенирами, посадочным материалом и производимым на Майнау вином. Кроме того, работают курсы садоводов-любителей, а в парке представлены образцы организации и оформления маленьких придомовых садиков.


На острове работает несколько ресторанов, рассчитанных на любой вкус и кошелек. Можно арендовать специальные помещения для проведения семейных торжеств и корпоративных вечеринок.


Ну и, конечно, стоит упомянуть, что Майнау – это довольно крупное предприятие. За великолепием парка и оранжерей летом следят 300 садовников, а зимой – 150, и это не считая прочий персонал, обслуживающий всю инфраструктуру острова.


Напомним, что парк Майнау открыт от восхода до захода солнца, и в погожий летний день там можно провести все это время, чередуя развлечения и отдых.



Местность:  Кройцлинген и остров Майнау / Kreuzlingen