Ла Шо-де-Фон: "Декоративный стиль Ле Корбюзье"



В 1916-1917 гг. архитектор Шарль Эдуар Жаннере (Ле Корбюзье) в городе Ла Шо-де-Фон / La Chaux-de-Fonds построил виллу Швоб, или "Турецкую виллу" (rue de Doubs, 167).



Вилла часового фабриканта Анатоля Швоба стала последней работой Ле Корбюзье в его родном городе Ла Шо-де-Фон перед отъездом архитектора в Париж.


Проект был разработан зодчим под впечатлением от поездки по Турции. Это и определило стилистику постройки (горожане прозвали ее "турецкой виллой"). Композиция здания решена в виде прямоугольного объема с двумя боковыми абсидами, на первом этаже которых размещены игральная комната и столовая, а на втором - две спальни с террасой-солярием.


Здание виллы представляет собой железобетонный каркас (такая конструкция была запатентована Ле Корбюзье в 1914 г. и получила название "Дом-Ино"), наружные стены которого облицованы декоративным кирпичом терракотового цвета с кремовыми штукатурными вставками. С несколько "закрытым" со стороны улицы северным фасадом виллы контрастирует ее "открытый" южный фасад, обращенный в сад и имеющий обширное остекление.


В 1986 г. часовая фирма "Ebel" приобрела виллу и после реставрации использует здание в представительских целях. Но определенным дням интерьеры виллы доступны для осмотра.












Местность:  Ла Шо-де-Фон / La Chaux-de-Fonds