Беллинцона: "Город трёх замков"





Беллинцона - столица кантона Тичино - находится на юге Швейцарии. Первое упоминание о городе найдено в летописях 590 г., а возникновение названия «Беллинцона» историки относят к 1242 г.


Этот город с населением 18 тыс. жителей лежит в центре итальянской Швейцарии «на выходе» из долин, ведущих к величайшим альпийским перевалам – Готтард, Нуфенен, Лукманир и Сан Бернардино. Стратегическое место, дающее возможность «перекрывать» и контролировать движение людей и товаров с юга на север Европы, было замечено и использовалось еще с древнейших времен, и римляне создали здесь бастион против нашествий варваров. «Это место – ключ и ворота в Италию» - так писал в 1475 г. Аццо Висконти в письме герцогу Милана.


Фактически Беллинцона играла роль пограничного города, три замка и стена между двумя их них перекрывали выход в долину. Причем город был действительно неприступный, поскольку переправить через высокогорные перевалы тяжелую штурмовую технику для его осады или захвата «варвары» не могли.


Сегодня сам город, замки и остатки стены занесены ЮНЕСКО в перечень мировых сокровищ человечества и тщательно охраняются.






Архитектура города пестра, разнообразна и, естественно, в ней чувствуется итальянское влияние.









Кафедральный собор Беллинцоны освящен в честь свв.Петра и Стефана.







Жилые и общественные здания Беллинцоны, безусловно, милы и симпатичны, но главными достопримечательностями города всё-таки являются три старинных замка. Непосредственно в долине находится замок Castelgrande.



Это оборонительно-заградительное и таможенное сооружение много веков имело важное стратегическое значение. Основные постройки и перестройки замка проходили в период с 1250 по 1500 г.г. Ряд построек на его территории относятся к 19 и 20 векам.




В 1982-92 г.г. в замке были проведены обширные строительные работы. При этом назвать их реставрационными в полном смысле этого слова нельзя, поскольку архитекторы не только перестроили часть сооружений замка, но и добавили ряд элементов, в частности, лифт и стилизованный выход из него. ЮНЕСКО достаточно долго изучала результат таких инноваций и перестроек, но в конечном итоге присвоила Кастельгранде статус памятника мирового значения с акцентом на удачное и бережное отношение к перестройке исторических сооружений.





По узкой улочке поднимемся на небольшую гору ко второму замку Беллинцоны – замку Castello di Montebello / Кастелло ди Монтебелло, расположенному в восточной части города.



Первое упоминание о замке, построенном богатой семьей Rusco, датируется 1313 г. В течение 14 века замок расстраивался и укреплялся. Длинная стена соединяла его в единый комплекс со стоящим ниже замком Кастельгранде. Ныне от нее сохранились только фрагменты.


19 век стал для замка веком запущения и разрушения, и в начале 20-го века он представлял собой ужасную картину. В 1903 г. были проведены большие работы по укреплению элементов строения и их консервации, благодаря чему мы можем сегодня посетить замок.









Кстати, с его стен хорошо виден замок Кастельгранде.



Еще выше стоит третий замок Беллинцоны – замок Castello di Sasso Carbaro / Кастелло ди Сассо Карбаро.


Правда, к нему мы рекомендовали бы подъехать …


Замок Castello di Sasso Carbaro / Кастелло ди Сассо Карбаро расположен на горе примерно в 600 метрах южнее города и, в отличие от двух других замков, всегда был «отдельностоящим» оборонительным сооружением. В 15 веке на этом месте первой была возведена башня, в 1478 г. начато строительство самой крепости для перекрытия последнего «окна» проникновения воинственных швейцарцев в долину. Причем охранялся замок всего лишь небольшим гарнизоном солдат. В мирное время башня замка использовалась в качестве тюрьмы, однако не очень успешно, о чем свидетельствует хроника многочисленных побегов заключенных, первый из которых был совершен в 1494 г.










В ходе военных действий 16 и 17 веков замок был сильно разрушен и к началу 20-го века имел критическо-аварийное состояние. В начале 20 века были проведены работы по укреплению и консервации сооружений замка. Сейчас в замке небольшой музей.




Со стен замка из-за зубцов открываются удивительные виды на окрестности Беллинцоны и стоящие ниже замки.













После осмотра грозных замков Беллинцоны спускаемся вниз на уютные городские улицы.






Среди архитектурной беллинцонской мозаики не часто, но всё-таки встречаются здания с декором в стиле модерн.






Беллинцона, безусловно, город приятный во всех отношениях. По его улицам можно просто с удовольствием побродить.







Год постройки этого дома привлек наше внимание.





Помимо многоэтажных доходных домов, в Беллинцоне сохранились чудесные районы со старыми виллами.









Закончим мы нашу прогулку по Беллинцоне у старого городского вокзала, с которого можно уехать хоть в Цюрих, хоть в Милан.




Местность:  Беллинцона / Bellinzona