Майринген: "Ущелье реки Ааре"



Много-много лет назад воды таявшего ледника Аареглетчер / Aaregletcher прорубили в горной гряде семь ущелий. В этом материале мы расскажем об одном, самом «молодом», по которому сейчас и протекает река Ааре.


Длина ущелья – 1400 метров, наибольшая глубина (или высота скал над ущельем) – 180 метров. В самом узком месте ущелье имеет ширину всего 1 метр. Скорость течения воды – от 4 до 13 км/час.


Вот так выглядит ущелье на картах «Google»:




28 сентября 1887 г. правящий Совет кантона Берн предоставил деревне Виллинген право на концессию по созданию и эксплуатации галереи и пешеходной дорожки в ущелье, и уже в 1888 г. там побывали 12 000 человек.


«Проходимое» ущелье стало популярным туристическим местом, десятки тысяч человек ежегодно посещали его. Создавалась инфраструктура у двух входов с разных сторон ущелья. В 1912 году было пущено специальное трамвайное сообщение для доставки туристов от Майрингена, в том же году ущелье получило ночную подсветку. Периодически ледники и высокогорные озера «сливали воду», разрушая мостки и дорожки, но они бережно восстанавливались.


В ряде мест в ущелье устроены подвесные дорожки, в ряде мест – проходы в скалах. Ущелье имеет два входа (и, естественно, два выхода): West / Западный и Ost / Восточный. Для прохода по ущелью от одного до другого входа потребуется от 40 минут до часа.


У западного входа в ущелье – здание электроподстанции начала 20-го века, которая обеспечивала ночную подсветку ущелья.




Войдем в ущелье.




Вид вверх:



Самое узкое место ущелья имеет ширину 1 метр.





Ящики для карт, оставшиеся в ущелье со времен войны:



У этого места остановимся на несколько минут.


Посмотрите на эти отверстия в скале.



Это входы в 2 бункера, прорубленные внутри скалы и соединенные системой туннелей. Они были сооружены в 1940 г. для размещения штаба 3-го армейского корпуса Швейцарской армии, которая в случае нападения фашистской Германии должна была защищать Центральную Швейцарию. В первом бункере должны были размещаться 185 солдат и офицеров, второй предназначался для размещения технических средств. В туннелях были устроены кабинеты, места для отдыха и столовые. Бункеры, отделанные деревом, имели полный комплекс систем для комфортного пребывания – отопление, электрическое освещение, водопровод и даже ватерклозеты.


По неизвестной причине в середине сороковых все это было демонтировано, а входы – замурованы.




У входов в бункеры можно заметить вырубленный на скале герб местности Хаслиталь, на территории которой располагается ущелье.



К сожалению, фотографии не могут в полной мере передать всей той суровой красоты, которую ощущаешь в ущелье. Грохот воды, камни, проникающие откуда-то сверху лучи солнца...


















Мы с вами дошли до Восточного входа и можем закончить нашу прогулку. А можем вернуться назад по ущелью, чтобы еще раз бросить взгляд на реку Ааре, которая несет свои воды в Бриенцское озеро и далее еще долго по всей Швейцарии.




Местность:  Майринген / Meiringen