Прогулка на три озера - Мельхзее, Таннензее и Энгстлензее




В горном массиве, находящемся наполовину в кантоне Берн, наполовину в кантоне Обвальден, на высоте около 2000 метров н.у.м. есть удивительное, похожее на огромную глубокую тарелку высокогорное плато с тремя большими озерами: Мельхзее / Melchsee, Таннензее / Tannensee и Энгстлензее / Engstlensee. Попасть в эту чудесную страну можно разными способами. Любители комфорта выберут фуникулер из деревни Stöckalp, или автобус из городка Meiringen, или маршрут с использованием сразу трех фуникулеров из города Engelberg.


Мы же легких путей не ищем, а приходим туда пешком из Хаслиберга / Hasliberg по горной каменной тропе, проложенной на высоте 2200 м н.у.м.









По пути вдыхаем чистый горный воздух, любуемся альпийскими цветами и наслаждаемся панорамой гор и ледников.












Примерно через час перед глазами предстает лежащее на краю плато «обжитое» озеро – Melchsee (1920 м н.у.м.). С одной его стороны лежит деревня Melchsee-Fruit, а с другой – несколько небольших гостиниц.






Как мы уже говорили в начале, озера находятся на большом высокогорном плато.




Вглубь плато ведёт ровная прогулочная дорога.




Минут через 30 эта дорога приводит к следующему озеру – Tannensee (1976 м н.у.м.). Никакого жилья около озера нет, но ресторан для уже уставших и голодных имеется.







Еще 30-40 минут прогулки, и мы подходим к самому романтичному из трех озер – Engstlensee (1854 м н.у.м.). Оно лежит в том месте, где плато упирается в высокие, покрытые вечными снегами и ледниками горные хребты.









На берегу этого озера уже более 100 лет стоит небольшая гостиница с уютным рестораном.




У отеля можно сесть на автобус, который едет в Майринген или на фуникулёре перебраться через Jochpass в сторону Энгельберга. Перед отъездом бросаем последний взгляд на озеро и горы.





Местность:  Энгельберг / Engelberg / Майринген / Meiringen