Гриндельвальд: "Поездка на Кляйне Шайдегг и Юнгфрауйох"



Из деревни Гриндельвальд / Grindelwald старая горная железная дорога вот уже второе столетие возит отдыхающих на перевал Кляйне Шайдегг / Kleine Scheidegg.


Горный поезд отправляется непосредственно от платформы вокзала Гриндельвальда.




Железная дорога Wengeralpbahn (WAB) ведет на Кляйне Шайдегг из двух разных долин: одна линия проложена из деревни Лаутербруннен, вторая - из Гриндельвальда. Дорога была пущена в 1893 году.



С учетом большого угла наклона полотна для возможности подъема и спуска поезда WAB оснащены специальным зубчатым колесом, а горная дорога - специальным третьим "рельсом", с которым входит в зацепление шестеренка поезда.




В 1910 году железная дорога была электрифицирована. В 1906-1908 г.г. по заказу Управления дороги Юнгфраубан АГ для снабжения электроэнергией железнодорожных сооружений в деревне Бурглауэн / Burglauen была построена электростанция. С тех пор проводились различные работы по замене турбин и другого технического оснащения, но внешний вид остался практически без изменений. Станция продолжает функционировать до настоящего времени, но будет реконструирована в ближайшее десятилетие.




Сейчас на линии железной дороги используются несколько типов вагонов.






На линии Гриндельвальд - Кляйне Шайдегг есть еще три промежуточные станции. Сначала из деревни поезд спускается к станции Грунд / Grund.



Здесь расположено депо горной железной дороги.





После станции Грунд начинается подъём. Основная задача пассажиров во время пути - любоваться панорамами и щелкать затворами фотоаппаратов.









Полотно железной дороги проходит вдоль отвесного северного склона горы Айгер / Eiger. "Прошляпить" этот участок невозможно, так как поездное радио на трёх языках оповещает об этом пассажиров.



До первой трети двадцатого века этот склон горы, название которой по-русски звучит примерно как "Чудище", считался неприступным для альпинистов.



И вот уже наверху виден перевал Кляйне Шайдегг.



Станция Кляйне Шайдегг - конечная.




Кляйне Шайдегг - это почти что горный парк культуры и отдыха: здесь несколько ресторанов, сувенирных магазинов и от станции расходится множество пешеходных дорожек, а зимой - лыжных и саночных трасс и прогулочных дорожек. Кроме того, на перевале есть два старых отеля. Отель «Bellevue» и отель «Hotel des Alpes» построены в 1890-х г.г. после ввода в строй горной железной дороги, но постоялые дворы на этом месте существовали с 1830-х годов.






Кляйне Шайдегг - прекрасная исходная точка для для дальнейших поездок и прогулок.


Можно пересесть на другой поезд и съехать в другую долину в деревни Венген и Лаутербруннен, можно совершить пешеходные прогулки разной степени сложности. Например, есть красивая панорамная прогулочная дорога на Мэннлихен / Maennlichen.




Через час неспешной прогулки эта дорога приведет к бергхаузу Мэннлихен.




Оттуда на канатной дороге можно спуститься к станции Грунд.



От станции Кляйне Шайдегг горный поезд поднимает на самую высокогорную железнодорожную станцию Европы - Юнгфрауйох / Jungfraujoch, расположенную на высоте 3451 м н. у. м.




Здесь туристов ожидает множество аттракционов: прогулка летом по снегу, катание на собачьих упряжках, смотровая площадка на метеорологической станции "Сфинкс".



Эта необычная метеорологическая станция была сооружена в 1936 - 1937 годах (арх. Otto Fahrini, инж. Hans Beetschen).



Кроме того, в ясную погоду с Юнгфрауйох хорошо видно даже Германию, не говоря уж о лежащем под горой леднике Алеч. По нашему мнению, поездка на Юнгфрауйох вообще имеет смысл только в ясную, абсолютно безоблачную погоду.


Поезд, поднимающийся на Юнгфрауйох, буквально через пять минут после своего отправления от Кляйне Шайдегга останавливается на станции Eigergletscher / Айгерглетчер. Кстати, это последняя наземная станция на пути на Юнгфрауйох. Дальше поезд уходит в пробитый в начале 20-го века в горах туннель.




Ледник Айгерглетчер рождается где-то высоко в горах и гигантским языком спускается к долине.



На станции можно увидеть плакаты, сделанные на основе фотографий 1898 года. Эти фото свидетельствуют о том, что ледник за 100 лет «поднялся» выше в горы.



Но и сейчас язык ледника вблизи производит сильное впечатление.



От станции Айгерглетчер можно за полчаса спуститься пешком мимо очень красивого искусственного водохранилища к станции Кляйне Шайдегг. И если время и силы позволяют, то можно придумать себе еще много разных горных развлечений.



Местность:  Гриндельвальд / Grindelwald