Цюрих: "Прогулка по левобережным районам"





Расположенные на низинном берегу Лиммата районы Aussersihl и Wiedikon в 19 веке были индустриальными предместьями Цюриха. Войдя в 1893 г. в черту города, они до наших дней сохранили свой фабрично-пролетарский облик. Плотная многоэтажная застройка, почти полное отсутствие зелени, здания бывших фабрик и заводов, трамвайные и железнодорожные депо, плотные автомобильные потоки – таков облик этой части города.





От центра города эти районы отделяет приток Лиммата, неширокая речка Sihl. От нее, кстати, и произошло название района Aussersihl, т.е. «Зазилье».



На берегу Зиля со стороны центра сохранилось здание бывшего универсального магазина “Ober”, построенного в 1927-1928 г.г.




А на противоположном «зазильском» берегу высится 80-метровая башня церкви св. Якова (Stauffacherstrasse, 34), построенной в 1899-1901 г.г. Архитектура храма напоминает ранний немецкий ренессанс.






На набережной реки Зиль стоит здание кантональной полиции (Kasernenstrasse, 29), построенное в 1899 г.



Рядом со зданием полиции расположен протянувшийся на несколько сотен метров вширь и вглубь огромный комплекс бывших военных казарм (Kasernenstrasse, 49), включающий в себя оружейные склады, конюшни и два внутренних двора: один огромный, видимо, бывший плац, второй – значительно меньший.




Чуть дальше церкви св. Якова расположена площадь Helvetiaplatz. Угол площади занимает построенный в 1906 г. жилой дом с районным отделением почты на первом этаже (Stauffacherstrasse, 94).



На противоположной стороне площади стоит здание с вальмовой крышей и арочными окнами нижнего этажа – Народный дом (Stauffacherstrasse, 58-60). На боковом фасаде здания – плоская круглая башня. Помимо зала собраний в Народном доме были устроены общественные помывочные помещения и большая благотворительная столовая.




Почти все жилые дома в этом районе построены в 1920-х годах в рамках тогдашней швейцарской «программы доступного жилья». Минималистские фасады изредка украшены барельефами или росписями на тему «мирного труда».



Жилой комплекс Erismannhof (Stauffacherstrasse, 196-198) с дешевыми квартирами построен в 1927 году. Пятиэтажные дома, фасады которых выходят на четыре улицы, образуют замкнутое каре с большим внутренним двором. Во дворе был детский сад, сквер и две площадки для сушки белья.




Чуть дальше по обеим сторонам неширокой улицы сохранились два здания большой пекарни с магазином (Ernastrasse, 22 и 25), выстроенные в 1904-1906 г.г.





На соседней улице (Hardstrasse, 76) сквозь туман проступает церковь свв. Феликса и Регулы, появившаяся здесь уже в 1949-51 г.г.



На «островке», образованном слиянием нескольких улиц, расположен бывший кинотеатр “Kosmos” (Badenerstrasse, 109), построенный в 1923 г. Неоклассическое здание в плане представляет собой треугольник со скругленными углами.




Обращает на себя внимание и внушительное здание (Badenerstrasse, 90) с протяженным фасадом, увенчанным треугольным фронтоном (1914 г.). В нем размещается суд и следственный изолятор временного содержания.






В 1927 году в этом районе построили вокзал Wiedikon (Birmensdorferstr., 80, арх. Hermann Herter).






Большой, треугольной формы квартал, образованный тремя улицами (Bertastrasse, 1-15 / Sihlfeldstrasse, 53-63 / Centralstrasse), возник здесь в 1908-1911 г.г. Фасады его домов послужили бы хорошим иллюстративным материалом для словаря архитектурных терминов.













Неподалеку стоит единственный в Цюрихе так называемый «американский дом» (Idastrasse, 28), построенный в 1916-17 г.г. На первом этаже находилась общая для всего дома кухня и просторная столовая. Внутренний двор обрамлен крытыми галлереями, на которые выходят двери квартир.



Описав большую дугу по районам Aussersihl и Wiedikon, мы выходим к Цюрихскому озеру и попадаем в расположенный по берегу озера респектабельный район Enge.


На нашем пути обратим внимание на «Кафельный дом» (Bleicherweg, 47). Этот жилой дом с магазином построен в 1902 г. в редком для Цюриха стиле модерн. Здание венчают фронтоны оригинальной формы. Фасады украшены геометрическим рисунком из желтой, зеленой, голубой и белой керамической плитки. На угловом фасаде – эркер и большое закругленное окно.



На набережной озера внимание привлекает комплекс затейливых замков.


Здание швейцарского страхового общества (General-Guisan-Quai, 38) выстроено в 1897-1898 г.г. в стиле немецкого ренессансного замка. Угловой фасад обрамлен двумя симметричными эркерами с башенками. Фронтон увенчан медной фигурой “Prudentia”.





Соседнее строение (General-Guisan-Quai, 30-36) - “Weisses Schloss” /«Белый замок» - появилось на набережной в 1890-1892 г.г. Фасады щедро украшены скульптурой. Средняя часть здания увенчана куполом.







Одно из самых известных цюрихских зданий – “Rotes Schloss” / «Красный замок» (General-Guisan-Quai, 20-22). Оно построено в 1891-1893 г.г. в стиле французского ренессанса и напоминает замки Луары. Цоколь облицован грубым камнем, первый этаж – обожженным кирпичем с каменным пояском. Обилие башенок и сильно измельченные детали фасадов поражают воображение.





Интересно оформлены входы в подъезды.






Внутренний двор:




Район Энге тоже имеет собственный вокзал, притом какой вокзал! Колоссальное строение с аркадами из тессинского гранита построено в 1923-26 г.г. (Tessinerplatz, 10-12, арх. Otto Werner Pfister, инж. Ernst Rathgeb) на месте старого фахверкового вокзального здания.



Часы отсчитывают время с 1927 г.



Очень хорошо сохранились внутренние интерьеры и детали оформления вокзала. В центре здания находится кассовый зал.









В боковых крыльях - торговый пассаж со стеклянным потолком и помещение почты.




Перрон:





Металлические входные двери вокзала:





Район Энге примыкает к озеру, и на берегу озера мы и закончим нашу прогулку по левобережным районам Цюриха.



Местность:  Цюрих / Zürich