Цюрих: "Прогулка по центру города"



Цюрих - столица одноименного кантона – самый крупный город Швейцарии с населением 360 тыс.жителей (почти 1 миллион человек с пригородами). Высота над уровнем моря – 408 м.



Город расположен на северном берегу Цюрихского озера. Длина озера – 39 км, ширина – 4 км, глубина – до 143 м.



Река Лиммат, вытекающая из озера, делит город на две части.




Причем левобережная часть города почти плоская, а правобережная круто поднимается по холму Zurichberg почти на 200 м вверх.




В 15 году до н.э. на месте Цюриха был погранично-таможенный пост Римской империи, носивший имя Турикум. На невысоком холмике на левом берегу Лиммата, с которого хорошо просматривается русло реки, стояла небольшая крепость. Сейчас на этом месте оборудован сквер Lindenhof с фонтаном (1912 г.) и смотровой площадкой.



От тех стародавних времен сохранилась найденная в 18 веке надгробная плита, копия которой (оригинал находится в музее) вмонтирована в стену рядом со сквером Lindenhof.



В 1970-е годы во время реконструкции одного из зданий были открыты руины римских терм.




 

Предполагаемый вид древнеримских терм:






В 10 веке Цюрих уже упоминается как город. В 1351 году он вступил в Швейцарскую Конфедерацию кантонов.


После краткого историко-географического введения давайте отправимся на прогулку по старому средневековому городу.


Начнем нашу прогулку по старому Цюриху с осмотра церквей – архитектурных доминант города.


Кафедральный собор Grossmünster, расположенный на правом берегу Лиммата, возведен в 11-13 веках на месте древней церкви, построенной еще Карлом Великим.





В крипте собора и на башне находятся статуи Карла Великого. Правда, обе статуи являются копиями. Подлинные скульптуры таинственным образом исчезли. Над бронзовыми воротами, сделанными в 1935-1939 г.г., - иллюстрации жизни и деятельности цюрихского священника-реформатора Ульриха Цвингли.






На противоположном берегу Лиммата высится Frauenmünster – романская церковь женского монастыря 853 г., неоднократно реконструированная в 12, 15 и 19 веках. В 1976 г. в церкви были установлены цветные витражи Марка Шагала.




В 1898 г. при строительстве здания городского муниципалитета был снесен старинный монастырский клуатр. Вместо него в 1901 г. был сооружен новый небольшой неоготический дворик с использованием фрагментов подлинного романского портала.






Самый старый приходской храм города – церковь Св. Петра - построен в 1534 г.




Установленные в 1538 г. на башне церкви куранты диаметром 8.64 м – самые большие в мире, чем цюрихцы, естественно, жутко горды.




Переберемся опять на правый берег Лиммата и осмотрим монументальную позднеренессансную Ратушу, построенную в 1694-1698 г.г.



Недалеко от Ратуши стоит готическая Wasserkirche, построенная в 1484 г. на месте казни святых покровителей Цюриха Феликса и Регулы, брата и сестры, обезглавленных по приказу римского наместника.



Подробно описать все дома старого Цюриха невозможно, да и не нужно. На каждом здании центральной части Цюриха (как, впрочем, и других крупных городов Швейцарии) висит синяя табличка, рассказывающая об истории дома, его владельцах и жителях, благо все архивы сохранены в целости.



Так что Человек Разумный (и интересующийся) может получить всю нужную информацию самостоятельно. А мы просто неспешно прогуляемся по паутине узких улочек и полюбуемся на маленькие нарядные площади, жилые дома, здания цеховых гильдий.






















Надо заметить, что абсолютно все дома старого Цюриха «живые», а потому большинство из них за долгие века своей жизни претерпели массу переделок, перестроек, надстроек, реконструкций. Вряд ли найдется хотя бы одно здание, дошедшее до нас в своем первозданном виде. Подойдем, например, к дому “Zur Glocke” (Glockengasse, 9). В основе здания – постройка 1357 г. В 1881 г. дом был надстроен, а в 1922 г. в нижнем этаже было оборудовано кафе, витрины которого отделаны керамической плиткой в стиле ар-деко.






Помимо неоднократно перестроенных зданий в старой части Цюриха немало и просто «новоделов». «Новодельный» дворик столетней давности мы уже видели в церкви Frauenmünster. А вот еще пример – Augustinerkirche на Münzplatz. При реконструкции старинной церкви 1270 г. постройки в 1841-1843 г.г. фактически было возведено новое здание в стиле неоготики.





Так что, гуляя по средневековому Цюриху, стóит всё-таки читать синие таблички на домах, дабы не обмануться в определении возраста постройки.


К середине 19 века Цюрих окончательно освободился от средневековых стен, башен и оборонительных укреплений и начал активно строиться и расширяться.


Швейцарская архитектурная школа конца 19 – начала 20 века весьма своеобразна. Если на облик зданий франкоязычной части Швейцарии очень сильное влияние оказало французское ар-нуво, то в немецкоговорящей (т.е. неизмеримо бОльшей) части страны царит необузданный разгул эклектики: неоклассицизм, неоготика, необарокко, неоренессанс и их одновременное смешение. К этому надо еще прибавить так называемые «национальный стиль» и «деревянный» стиль.


Двадцатый век, увы, изрядно наследил (вернее, напакостил) в городе. В 1960-70 г.г. Швейцарию охватила прямо-таки эпидемия разрушительства. К 1980-м годам швейцарцы, к счастью, одумались и остановились, но горестное наследие в виде унылых кубиков и «стекляшек» никуда не делось. Посему стильной и однородной застройку Цюриха назвать нельзя. Есть улицы и даже целые районы, умудрившиеся сохранить целостность застройки конца 19 – начала 20 веков, а в некоторых местах с превеликим трудом удается разыскать остатки былой роскоши. Мы постараемся в упор не замечать уродцев, а отправимся гулять по Цюриху второй половины 19 – первой трети 20 века, которого, несмотря ни на что, осталось все-таки предостаточно.


Ярким представителем архитектуры этого периода является Центральный вокзал Цюриха. Центральный вокзал Цюриха – это свыше 50 наземных и подземных платформ. Здесь же находится и Центр управления железнодорожным движением всей страны.   




Здание Центрального цюрихского вокзала построено в 1865-71 г.г. (арх. Jacob Friedrich Wanner) на месте старого вокзала постройки 1847 г. В последующем вся территория вокзала неоднократно перестраивалась и расширялась (в основном перроны и пути), но главное здание не претерпело существенных изменений.


Монументальный вокзал построен в стиле неоренессанса и облицован несколькими видами песчаника.



Главный вход со стороны Вокзальной площади выполнен в виде триумфальной арки.




Арка увенчана цинковой скульптурной группой: в центре – Гельвеция (аллегория Швейцарии), по бокам – аллегории железнодорожного, водного и телеграфного сообщения.




Также на фасаде расположены выполненные из песчаника аллегории Торговли, Искусства, Науки и Ремесла.



Пройдем через входную арку внутрь здания.










Впечатляет огромный внутренний зал вокзала, окруженный небольшими торговыми помещениями.



Раньше пассажирские платформы находились именно внутри этого зала. Со временем рельсы и перроны были убраны, в центре зала сделаны эскалаторы, ведущие к подземным перронам и в торговый центр, а в боковых помещениях по-прежнему расположены небольшие «нужные» магазинчики – аптека, булочная, кондитерская, цветочные и пресса. В 1976-80 г.г была проведена капитальная реконструкция зала с заменой несущих металлических конструкций.


Только не подумайте, что это огромное величественное помещение вечно пустынно, в часы "пик" оно забито толпой пассажиров. По определенным дням недели здесь работают «колхозные» рынки.



В конце ноября в зале устанавливается большая елка, украшенная несколькими тысячами хрустальных фигурок от Сваровски, а сам зал на месяц превращается в пестрый рождественский базар.




Выйдем из зала в торцевую часть здания.






С торца здания над часами находится небольшая позолоченная колонка – «нулевой километр».



На площади перед вокзалом установлен памятник Альфреду Эшеру (1819-1882), пионеру железнодорожного движения Швейцарии.



От вокзала начинается главная парадная улица Цюриха - Bahnhofstrasse / Банхофштрассе ("Вокзальная"). Улица длиной 1.2 км заканчивается у озера.


Www.meine-schweiz.ru - Video and Image Hosting


Банхофштрассе проложена на месте бывшего Лягушачьего рва. По преданию, в давние времена город окружал ров с лягушками, которые внезапно замолкали при приближении к городу врага. Прокладка улицы на этом месте началась в 1864 г.


Банхофштрассе задумывалась как нарядная репрезентативная улица с красивыми и солидными зданиями банков и дорогих магазинов. Таковой она остается и по сей день. Два ряда деревьев превращают летом улицу в аллею, приятную для прогулок, но совершенно не пригодную для фотографирования. На всем своем протяжении улица очень разумно «разбивается» несколькими площадями, из-за чего в общем-то узкая улица не кажется ущельем.


Пройдемся и мы по Банхофштрассе, упорно не замечая даже здесь встречающиеся «стекляшки», но обязательно заглядывая в отходящие от Bahnhofstrasse улочки.


Совершенно невозможно показать все здания этого района, но мы постараемся представить наиболее характерные и запоминающиеся.


Schweizerische Kreditanstalt (Bahnhofstrasse, 23 / Paradeplatz, 8) – монументальный неоренессансный банковский дворец, занимающий целый квартал, построен в 1877 г.



Внутри находится пассаж.




На площади Paradeplatz сохранился старый трамвайный павильон, построенный в 1928 г. на месте первой в Цюрихе трамвайной остановки.




На противоположной стороне площади обращает на себя внимание здание в стиле ганзейского ренессанса – Peterhof (Bahnhofstrasse, 30). Дом с конторами и магазином 1912 г. постройки имеет железобетонный каркас, облицован ракушечником и богато украшен скульптурой.








Соседний примыкающий дом (Bahnhofstrasse, 32) построен в 1913 г. для банка Leu в том же стиле и с использованием тех же строительных технологий.







Банк Julius Bär (Bahnhofstrasse, 36) – первое банковское здание Цюриха, построеное в 1871 г. в виде палаццо.



Офисное здание “Metropol” (Börsenstrasse, 10) построено в 1892 г. В основе строения – конструкция из металла и стекла, которую скрывает пышное убранство фасадов. Сейчас здесь размещается налоговая служба Цюриха.



Здание универсального магазина “St. Annahof” построено в 1911 г. К сожалению, при реконструкции внутреннего объема в 1978 г. уничтожены все исторические интерьеры.









Бывший торговый дом Kramhof, а ныне потрясающий многоэтажный книжный магазин “Orell Füssli” (Füsslistrasse, 4), построен в 1908 г. По желанию заказчика фасад здания стилизован под цюрихский ренессанс 17 века.




Glockenhof (St. Annagasse, 9-11 / Sihlstrasse, 31-33) – трапециевидный комплекс зданий, включающий в себя бывшую гимназию, здание отеля «Glockenhof» и капеллу Св. Анны. Гимназия построена в 1909 г. в национальном стиле.



Отель «Glockenhof» построен в том же стиле в 1909 г.




Сейчас оба здания заняты отелем «Glockenhof».


Неоготическая капелла Св. Анны построена в 1863 г.



Haus Zur Kaufleuten (Pelikanstrasse, 18) - здание Общества коммерсантов (а по-нашему «Купеческий клуб») - строилось в два этапа: с 1909 по 1915 и с 1927 по 1929 г.г. Железобетонное мощное сооружение облицовано серым камнем и украшено богатым орнаментом с атрибутами торговли.











Универсальный магазин «Jelmoli» (Sihlstrasse, 4-6) построен в 1897 г. Это одно из первых в Европе зданий из стали и стекла, выполненных в чикагском стиле. Магазин неоднократно расширялся в 1908, 1924, 1934-38, 46-48, 58-61 г.г. При надстройке дома были убраны декоративные металлические элементы, очень украшавшие здание.







Дом “Zur Trülle” (Bahnhofstrasse, 69) – жилой дом с магазином построен в 1897 г. В декоре щедро намешаны элементы неоренессанса, неоготики и модерна.









Жилой дом с магазином "Globus" (Löwenstrasse, 37) построен в 1891 г. Угловое здание оформлено в стиле неоренессанса, фасад фланкируется двумя эркерами-башнями.




Жилой дом с магазином (Bahnhofstrasse, 70-72), увенчанный двумя угловыми башенками, построен в 1902 г.




Здание универсального магазина "Brann", сейчас - "Manor" (Bahnhofstrasse, 75), построено в 1899 г., надстроено и перестроено в 1911 г. Элегантное здание лаконичной архитектуры имеет стеклянные стены в вертикальном бетонном обрамлении.




«Urania» (Uraniastrasse, 9) – жилой дом с магазином построен в 1905-07 г.г. В восьмигранной башне находится ресторан и действующая (!) обсерватория, которая и дала название дому.






Универсальный магазин (Uraniastrasse, 16) построен в 1904 г. Два нижних торговых этажа имеют арочные окна, обрамленные рустованными пилястрами. Верх здания завершает полуциркульный фронтон.






Соседний дом (Uraniastrasse, 18) с конторами и магазинами построен в 1904 г.




Жилой дом с магазинами (St. Peterstrasse, 18), расположенными в причудливо изогнутом двухэтажном цоколе, построен в 1910-11 г.г. Фасад расчленен мощными пилястрами и полностью опоясан балконом и баллюстрадой. Балкон опирается на консоли. Верхняя часть здания оформлена баллюстрадой, аттиком и большим круглым куполом.



Так уж получилось, что пока мы "гуляли" в основном по банкам и магазинам, но пора поговорить о более высоком и светлом, ведь Цюрих – крупнейший научный и культурный центр Швейцарии.


Рядом с Центральным вокзалом находится Национальный исторический музей - Schweizerisches Landesmuseum (Museumstrasse, 2). Идеи создания швейцарского общенационального музея витали весь 19 век. Долго обсуждали, в каком городе будет находиться новый музей. Наконец, в 1891 г. выбор был сделан в пользу Цюриха. Огромное, сложное в плане здание в виде средневекового замка построено в 1892-98 г.г. При строительстве использовано несколько различных материалов – туф, известняк, песчаник.









Доминирующая башня – копия средневековой Melligerturm в швейцарском городе Баден.






Недалеко от Bahnhofstrasse и озера находится Tonhalle (Claridenstrasse, 7) – эклектичное здание 1893-1895 г.г. постройки, внутри которого находятся два концертных зала (Большой и Малый), а также репетиционные и служебные помещения.





На противоположном, правом, берегу Лиммата находится Художественный музей Цюриха – Kunsthaus (Heimplatz 1), построенный в 1907-1910 г.г. Композиция здания очень проста – два кубических объема, перекрытых стеклянными вальмовыми крышами. Строгий лаконичный фасад украшен барельефами.




На площади Heimplatz сохранился трамвайный павильон 1911 года со встроенными киосками и общественным туалетом. Павильон украшают часы, вмонтированные в барельеф. Киоск перестроен в 1965 г.








Ещё один старый трамвайный павильон 1917-1918 г.г. со служебными помещениями и общественным туалетом сохранился на площади Kreuzplatz. Зал ожидания стилизован под античный храм в виде ротонды с колоннами. Купольный потолок украшен росписями по штукатурке.










С левой набережной Лиммата хорошо видны возвышающиеся над правым берегом монументальные здания Цюрихского университета и Высшей политехнической школы.



Начнем, пожалуй, с Высшей политехнической школы - Eidgenossische Technische Hochschule / ETH (Rämistrasse, 101). Самый большой в Швейцарии технический университет основан в 1855 г. 21 выпускник ETH носит звание лауреата Нобелевской премии, причем 7 награжденных – выпускники 1975-2002 г.г.


Мощное, сложное в плане здание ETH построено в 1859-1864 г.г. на террасе холма на правом берегу Лиммата.



Строгий фасад, обращенный к городу и первоначально являвшийся главным, дошел до наших дней без изменений.



Центральный ризалит украшен коринфскими колоннами.



В 1915-1925 г.г. были проведены масштабные работы по расширению ETH. После постройки купольной ротонды и галерей архитектурные акценты сместились. Главным стал протиповоположный первоначальному фасад, обращенный не в сторону города, а на Rämistrasse.




Интерьеры здания выполнены под стать импозантному внешнему виду.


Рядом с ETH расположен Университет Цюриха (Rämistrasse, 71). Основанный еще в 1833 г. университет долго не имел собственного дома и, скитаясь по углам, занимал сначала женский монастырь, а до 1914 г. – южное крыло ETH. В 1910-1914 г.г., наконец, было построено собственное университетское здание.






Декор университета являет собой смесь элементов всех архитектурных стилей от средневековья до модерна. В облицовке фасада и скульптурном оформлении использован натуральный и искусственный песчаник теплых желтоватых тонов.



В 1889 году в Цюрихе был построен первый в городе фуникулёр Polybahn / «Полибан» .



Вот уже второе столетие «Полибан» доставляет толпы «измученных непосильной учебой» студентов ETH и Университета с берега Лиммата прямо к стенам Alma Mater. Кстати, тОлпы едущих вниз ничуть не меньшие, хотя спускаться пешком от Университета до Лиммата всего-то минут десять.






Верхняя станция фуникулёра (Leonhardstrasse, 18), находящаяся в 50 метрах от ETH, построена в так называемом «швейцарском деревянном стиле».






Нижняя станция Полибана расположена прямо в неоренессансном жилом доме 1888 г. постройки (Limmatquai, 144).








Здесь, на берегу Лиммата, мы и закончим нашу прогулку по центру Цюриха.



Местность:  Цюрих / Zürich