Муртен: "Городок в табакерке"




Всего в 30 километрах от Берна находится маленький (меньше 6 тысяч жителей), но замечательно сохранившийся средневековый городок Муртен / Murten. Высокие городские стены с многочисленными башнями, замок, старинные церкви, дома с аркадами, фонтанчики, живописное озеро – и все это в одном крохотном, почти игрушечном городке.


Основал Муртен на невысоком холме на берегу Муртенского озера в 1170 г. герцог Церинген / Zähringen. Дошедшая до наших дней оборонительная система и замок относятся к началу 13 века.












После большого пожара 1416 г. деревянный Муртен выгорел почти дотла. Новые каменные дома строились по бернскому образцу – с аркадами. Центральная улица Муртена (а всего их внутри средневековых стен целых три!) упирается в Бернские ворота.










Две боковые улицы не столь парадны, зато гораздо более лиричны.














В 19 веке Муртену «не повезло» - железнодорожная линия Берн-Лозанна обошла его стороной. Бурно развивающейся промышленности городок оказался неинтересен, и он как-будто законсервировался. Нет, разумеется, вне старых стен появилось еще несколько тихих улочек, вокзал (ж/д ветка все-таки со временем была проложена к городу) и пара уютных площадей с административными зданиями.






Во второй половине 20 века средневековый центр Муртена был объявлен памятником «общешвейцарского значения». Масса людей приезжает в город, чтобы побродить по старым улочкам, полазить по башням и стенам, откуда открываются изумительные виды на окрестности, посидеть в одном из многочисленных ресторанчиков, покататься по озеру на пароходике или заняться водными видами спорта.










И думаем, что сейчас жители игрушечного городка Муртена весьма рады тому обстоятельству, что 150 лет назад их городу так «не повезло».





Местность:  Муртен / Murten