Аарау: «Козыряй!»



Аарау / Aarau - столица кантона Ааргау, крупный промышленный центр, в котором проживает 16 тысяч жителей.


В Аарау хорошо сохранился средневековый центр города.








Особая гордость жителей Аарау – фонтан со скульптурой «Правосудие», созданный в 1643 году (в настоящее время скульптура находится в музее, на фонтане установлена копия) и перенесенный на Кирхплатц / Kirchplatz в 1905 г. для расширения проезжей части перекрестка Rathausgasse и Kronengasse.



На стене одного из старых домов висит мемориальная доска в честь жившего здесь генерал-лейтенанта русской армии, адьютанта императора Александра I А. Жомини.


 


Но вернемся к заголовку, и попробуем объяснить, почему именно этот афоризм -«Козыряй!» - из «Собраний сочинений» К.Пруткова вспомнился нам в Аарау.


Старинная часть Аарау – это уникальное собрание домов с расписными козырьками, которых, по данным городских справочников, более 70! Конечно, правильнее было бы называть их карнизами, но пусть в этом материале они побудут козырьками, это слово как-то лучше отражает их гордый и даже щеголеватый вид! И старый город как-бы отдает нам честь, приветствуя нас, сегодняшних жителей Земли. В общем, мы были рады, что центр города пешеходный и горожане привычны к туристам, которые ходят по городу, задрав головы и не обращая внимания на все остальное.




























 






Местность:  Аарау / Aarau