Ворота и воротца на альпийских просторах



Альпийские луга – это не только красоты горной природы и разноцветие летних трав. Просторы альпийских лугов - это основной источник корма для домашних животных швейцарских фермеров.


В старину владельцы пастбищ разгораживали свои территории невысокими каменными заборами, чтобы скот не заходил на чужую территорию.


Сегодня, конечно, каменные заборы – это история. Но в Швейцарии строго следят за сохранностью альпийских склонов и обеспечением естественного восстановления зеленого покрова. Для этого в стране законодательно регулируется предельное количество скота, которое может пастись на каждой конкретной территории. А поскольку в одной и той же местности могут находится животные разных фермеров, территории выпаса разгораживаются электроизгородями и специальными загородками, непреодолимыми для домашних животных.


Но Альпы сегодня – это не только сельскохозяйственные угодья, это источник доходов от туризма. Прогуливающиеся в альпийских горах туристы оставляют немалые суммы в ресторанах, отелях и кассах горных подъемников. Для обеспечения возможности прохода туристов через загородки с одновременным обеспечением сохранности стада животных от покидания огороженных территорий, горные фермеры используют специальные ворота-проходы. И, в чем не надо сомневаться, каждый проходящий обязательно аккуратно закрывает за собой ворота.










В ряде случаев достаточно просто снять с крючка проволочку и повесить потом ее обратно.



А автомобили могут проезжать, раздвигая ворота своим кузовом:



Особо выделим ситуацию, когда через линию разграничения угодий проходит проезжая дорога. В этом случае на проезжей части делается яма, закрытая трубами или рельсами, установленными с промежутками под величину шага домашних животных, что делает такую преграду непреодолимой для них. А для пропуска животных делаются специальные ворота.








Вот такими нехитрыми решениями на альпийских просторах обеспечиваются интересы всех сразу - и домашних животных, и их владельцев, и туристов.



Раздел:  Необычные находки