Швейцарские народные праздники: «Почетефест в Интерлакене».



Этот праздник проходит в Интерлакене ежегодно в начале января и носит трудно переводимое название «Почетефест» / Potschetefest.


Есть несколько версий происхождения этого праздника. По одной версии - говорят о 12 хлебах и 12 бочках вина, которые монахи раз в год давали пришедшим в масках молодым жителям для умиротворения духов умерших, по другой – о попытке средневековых горожан перевести в русло праздника извечные драки молодежных групп местных деревень. Потом раз в год юноши стали надевать маски и бродить по городу, веселиться, незлобно приставать к прохожим.


Нам кажется, что все-таки главное было – это разогнать страшными масками злых духов. А еще - повеселиться от души и немножко похулиганить! Так было раньше. Потом о празднике как-то забыли. И только в 1955 г. несколько энтузиастов решили возобновить старинную традицию. Один раз нам повезло увидеть этот праздник.


Шествие получилось очень красивое и красочное. Возглавляли его «хозяин близлежащей горы» Хардерменли с супругой, «отцы городов и деревень» и барабанщики.












А далее пошла вся нечисть.




Нечисть сменила колонна очаровательных бабок-ёжек.




Бабки-ёжки кокетничали со зрителями, приставали и весело хулиганили, особенно со зрительницами, дарили конфетки, катали на крутящихся тележках (ремни безопасности - обязательны), обливали водой.







Монахи и монахини поили зрителей «монастырским вином».





Некоторых персонажей нам не удалось идентифицировать.








Нестройными рядами шли разные породы "рогатых".








Потом прошла немногочисленная группа местных красавиц.







Местные красавцы тоже не остались в стороне.




Потом выдвинулась колонна лесных ведьмочек разного возраста.









Мелкие ведьмочки отчаянно хулиганили.



"Копытные" выдвинулись целыми семействами.





И, конечно, музыка, музыка! Свое искусство демонстрировали деревенские любительские оркестры и, конечно, трыхлер-клубы окрестных деревень.











Как говорится, и стар и млад! А потом на рыночной площади все вместе ели «рёшти» и другие национальные блюда, пили пиво и веселились до самого вечера!



Раздел:  Традиции и праздники