Гриндельвальд: "Прогулка к Бахальпзее"



Горное озеро Бахальпзее / Bachalpsee лежит на высоте более 2 тыс. м над уровнем моря. Путь к нему лежит от конечной станции подъемника из деревни Гриндельвальд - горы Фирст. Кстати, это название горы – чисто «немецкое», но его написание - «First» - имеет определенную «англовидность», что активно обыгрывается в рекламе (как, например «Go First!»).


У станции подъемника стоит задержаться по крайней мере для того, чтобы насладиться открывающимися видами на горы и ледники.



У верхней станции подъёмника находится бергхауз.



С террасы ресторана не видно, что находится он на вершине странно наклоненной скалы.



Дорога до озера занимает около часа, причем проходима она и летом, и зимой. Дорога широкая и в основном ровная, поэтому прогулка к озеру Бахальпзее подходит для людей разного возраста. Летом дорога хорошо отсыпана камешками.




Зимой дорогу основательно укатывают ратраком.



Спокойная прогулочная дорога к озеру позволяет на всем пути дышать горным воздухом и любоваться красивой природой.






Зимой горы укутаны двухметровым слоем сияющего ослепительной белизной снега.




На дороге стоит хижина-приют для ночевки тех, кто пришел из-за гор и кого в горах застала ночь.





Вот так не спеша мы и дошли до Бахальпзее.



Озеро удивительно красиво при любой погоде.


 


Зимой, конечно, озеро покрыто льдом и снегом.



Лёд понемногу начинает таять только в июне.



Хотя летом снег в горах тоже не редкость.





У берега озера придется решать, куда идти дальше. Самое простое - вернуться к подъёмнику. Немного посложнее - идти по указателям к горному ресторану Waldspitz.





А оттуда по красивой лесной дороге можно спуститься вниз.



Для физически хорошо подготовленных и экипированных туристов есть горная тропа, ведущая на высоту 2700 метров к историческому отелю Faulhorn / Фаульхорн. Дорога от озера туда занимает примерно полтора часа.



Дорога на Фаульхорн есть и зимой.



Зимой с Фаульхорна берет начало пятнадцатикилометровая саночная трасса. Вот только санки на Фаульхорн придется тащить от Фирста самим и в гору.


От Бахальпзее начинается классический летний горный трек через Фаульхорн к Schynige Platte / Шиниге Платте. Но это уже отнюдь не прогулочная дорога, она занимает 5-6 часов и подходит только физически подготовленным людям. Этот горный маршрут описан в отдельной статье.



Местность:  Гриндельвальд / Grindelwald