Гриндельвальд: "Парк диких птиц"



На окраине деревни Гриндельвальд есть Парк диких птиц - Alpenvogelpark.



Альпенфогельпарк – это небольшая история добрых душой людей и, конечно, спасенных ими птиц. Началась эта история несколько лет назад, когда супруги из небольшой деревушки, огораживая в горах место для пастбища своих коров, подобрали выпавшего из гнезда птенца ястреба. Выходили, подрастили, попытались выпустить на волю, но это оказалось невозможным – и птица привыкла к людям, и «место» обитания оказалось занятым, так что остался он жить у людей. Дальше – больше: кто-то принес раненого в борьбе за ареал обитания коршуна, кто-то - сокола, потом черного ворона … Так или иначе, но переделанный сарай перестал вмещать всех новых жильцов, да и расходы на их питание и вызовы ветеринаров стали обременительными для семейного бюджета.


Выход был найден – супруги зарегистрировали по всем правилам бесплатный для посетителей Альпенфогельпарк, взяв на себя обязательства и ответственность по «человеческому» уходу и содержанию пернатых питомцев. Община деревни выделила место, обеспечила указатели и рекламу, Управление автобусов организовало специальную остановку. Фирмы и жители вносят пожертвования (фамилии всех спонсоров, внесших сумму от 500 франков и выше, высекаются на Доске спонсоров) и берут птиц на содержание в качестве «приемных родителей». Построили вольерчики, сделали таблички–описания. Жителей в Альпенфогельпарке много, некоторые, как, например, полярные совы, так активно откладывают яйца, что приходится ограничивать рождаемость. Некоторым птицам даже дают полетать в надежде, что им удастся привыкнуть к воле, но они возвращаются. Жизнь на воле в дикой природе без помощи и поддержки человека для них закрыта.





Как-то раз мы разговорились с хозяйкой Альпенфогельпарка. Женщина увлеченно рассказала о выпадающих из гнезд птенцах, подавившихся червями коршунах, обо всех своих питомцах, ласково называя их по именам, посетовала, что иногда летают истребители и шум от них так шокирует птиц, что были даже смертельные случаи. Потом улыбнувшись, извинилась, что помешала нашей экскурсии, и пошла в коровник, а мы вновь прошлись по парку – чета воронов беседовала, совы глазели на нас, поворачивая головы вслед, сычики подпрыгивали, как бы говоря: «Вот мы здесь».


И не обращайте внимания на сетку вольеров – это их защита от нас, назойливых людей, а не ограничение их свободы!

































Каждый раз, уходя из парка, мы желаем всем обитателем доброй и долгой жизни, подкрепив эти пожелания небольшим пожертвованием в установленную около вольеров (официально зарегистрированную!) «копилку».



Местность:  Гриндельвальд / Grindelwald Раздел:  Братья наши меньшие